Прибытие на Магаданскую землю честных мощей преподобноисповедника Андроника

Безымянный29 октября 2012 года, во время поездки в Украину,  епископ Магаданский и Синегорский Иоанн в Киево-Печерской лавре встретился с Предстоятелем Украинской Православной Церкви – Блаженнейшим митрополитом Владимиром.

Владыка Иоанн попросил Его Блаженство отделить для Магаданской епархии часть мощей преподобного Андроника – Глинского старца, в течение десяти лет несшего исповеднический подвиг на Колыме. Мощи угодника Божия почивают в его родной обители – Глинской пустыни, где он был пострижен, проходил монашеское послушание, и куда он вернулся после многих лет, проведенных в тюрьмах и лагерях.

2Будучи священноархимандритом монастыря, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил передать большую часть мощей преподобного Андроника  для постоянного пребывания на Колымской земле.

1 ноября наместник Глинской Пустыни, епископ Бородянский Антоний, отделил для Магаданской епархии десницу, часть правой ноги и стопы святого Андроника.

Находясь в Москве, Преосвященный епископ Иоанн встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Владыка поведал Его Святейшеству о радостном событии и испросил Первосвятительского благословения на принесение святых мощей преподобного Андроника в Магадан.

Святейший Патриарх Кирилл благословил доброе начинание и сказал о том, что разделяет с Магаданской паствой радость принесения честных мощей угодника божия, радость обретения небесного покровителя Колымской земли.

136602484813 апреля 2013 года в аэропорт г. Магадана в сопровождении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, секретаря блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, были доставлены мощи святого преподобноисповедника Андроника. Владыку Александра и сопровождаемую им святыню встретил в аэропорту епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

1366025499Святые мощи были доставлены в г. Магадан. Священнослужители внесли раку с мощами в собор, после чего архипастыри в сослужении духовенства епархии совершили молебен преподобноисповеднику Андронику – покровителю Колымской земли. Фотогалерея.

За соборным богослужением молились временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области В. П. Печеный, и.о. мэра г. Магадана С. В. Абрамов, представители городской и областной администраций, общественных организаций региона, Колымского казачества, а также тысячи верующих магаданцев и жителей области.

1Более двух тысяч человек собрались в Свято-Троицком кафедральном соборе. Впервые колымчане в молебном пении обратились к святому покровителю своей земли, уповая на то, что преподобный Андроник будет пребывать с нашей землей и ходатайствовать перед Престолом Божиим за тех, кто чтит его и прибегает к нему с молитвой.

После окончания молебна епископ Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «Возлюбленные о Господе братья и сестры! Господь сподобил Колымскую землю великого дара – принесения в град Магадан мощей великого святого – преподобноисповедника Андроника, несшего исповеднический подвиг на нашей Колымской земле.

5Мы часто говорим, что наша земля это Колымская Голгофа, что тысячи людей пострадали здесь от безбожной власти. Но нам не хватало среди сонма колымских новомучеников такого святого, чья жизнь была бы нам известна, и чьи святые мощи были бы всегда с нами, как видимый знак молитвенного покровительства угодника Божия за нас грешных и за нашу землю.

Исполнились молитвы и чаяния тысяч верующих колымчан: мы имеем возможность духовного общения с нашим святым – преподобным Андроником, прошедшим 10-летнее заточение на Колыме в тяжелые, суровые годы Великой Отечественной войны.

Именно единение вокруг святыни делает разрозненных людей народом. И сегодня мы являем это единение в соборной молитве перед честными мощами преподобного.

andronnik1С 1938 по 1948 годы святой находился здесь, на Колыме, в Северо-Восточном исправительно-трудовом лагере Магаданской области, где трудился на рудниках. Первые одиннадцать месяцев преподобный провел в тюрьме, где подвергался постоянным допросам, принуждению к клевете под страхом смерти и избиениям. Его держали до полусмерти целую ночь в ящике при пятидесятиградусном морозе, но исповедник Христов, укрепляемый благодатью Божией, стойко переносил издевательства безбожников. Потом последовали тяжкие лагерные работы.

Трудолюбие, послушание и внутреннее благородство святого старца вызывали уважение не только у осужденных, но и у охранников. В тюремной камере преподобный сподобился явления Пресвятой Богородицы. Царица Небесная утешала его и укрепляла на дальнейшее несение подвига. В конце срока преподобного взял к себе начальник лагеря, который видя добродетельное житие святого, проникся к нему любовью и уважением и доверил ему ведение домашнего хозяйства. В 1948 году преподобный вернулся в родную Глинскую пустынь, где нес послушание Благочинного и Ризничего.

Преподобный Андроник сподобился от Господа благодатных даров прозорливости и чудотворения. Сохранилось немало подробных описаний чудес, совершенных по молитвам святого.

По закрытии монастыря в 1961 году преподобный жил в Тбилиси и нес пастырское послушание при патриаршем соборе Светицховели. Тысячи людей приезжали к нему со всех уголков страны чтобы пообщаться с этим великим прозорливцем, с этим великим старцем, чтобы получить от него подкрепление в своих сомнениях, увидеть и услышать чудо Божие, узнать от смиренного старца волю Божию о себе.

Этот тихий человек, несмотря на все страдания, прожил долгую жизнь – 85 лет. Он был образцом подражания Христу для своих духовных чад, для монахов, насельников монастыря. Преподобный внес огромный вклад в воспитание будущего духовенства, воспитание своих духовных чад. Блаженная кончина угодника Божия последовала в 1973 году на 85-м году жизни.

После прославления в лике святых в 2009 году, мощи преподобного были перевезены в Глинскую пустынь.

8Большая часть мощей пребывает там, в Глинской пустыни, а с благословения Святейшего Патриарха Кирилла и по изволению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира значительная часть мощей: десница, часть правой стопы – переданы для постоянного пребывания и молитвенного поклонения верующих в магаданский Свято-Троицкий собор. И от нас зависит, какие чудеса явятся нам от преподобного Андроника. От нас зависит, насколько преобразится наша земля духовно, насколько мы воспримем великую святыню, которой мы удостоены от Всещедрого Бога.

Я особо приветствую владыку Александра, который по благословению Блаженнейшаго митрополита Владимира и с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пронес через многие тысячи километров на нашу Колымскую землю сей бесценный дар – святые мощи угодника Христова.

4Сердечно благодарю Вас, владыка, от лица каждого священнослужителя, каждого мирянина за тот труд, который Вы положили на благо Колымской земли. Вы являетесь свидетелем моей просьбы, обращенной к Блаженнейшему митрополиту Владимиру. Я поведал Его Блаженству о том, как тяжело православному человеку на Колыме без святыни и просил даровать нашей земле часть мощей колымского исповедника, преподобного Андроника. В сердце каждого из нас всегда будет благодарность к Блаженнейшему митрополиту Владимиру, этому удивительному подвижнику, человеку, который для каждого из нас является образцом благочестия, чистоты и молитвенного предстояния Богу. У меня была возможность увидеть этого дивного святителя в преклонном возрасте, утомленного телесной болезнью, но бодрого духом. В эти дни он молитвенно пребывает с нами, и мы услышим добрые слова и пожелания, которые он нам прислал через владыку Александра. Мы радуемся, что великий молитвенник, Блаженнейший митрополит разделяет с нами торжество принесения мощей преподобного Андроника.

Хочется произнести слова огромной благодарности Святейшему Патриарху Кириллу. Еще осенью я поделился с ним радостью, что вскоре Колыма обретет мощи преподобного Андроника. Его Святейшество возрадовался о том, что мы обрели духовного покровителя, помощника, молитвенника, и я уверен, сейчас он мысленно с нами возносит благодарственные молитвы о принесении этой святыни на Колымскую землю.

Дорогие братья и сестры! От лица каждого из нас я преподнесу владыке Александру ценный дар – панагию – в память о Колымской земле и заступничестве преподобного Андроника за нас и за каждого православного человека. Пусть она напоминает ему об этом дне. Пусть не останется в памяти владыки Александра долгих часов, проведенных в самолете, пусть только самые радостные моменты связывают его с Колымской землей, и пусть эта панагия станет добрым напоминанием о пребывании на Колымской земле«.

9Высокопреосвященный Александр, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский  зачитал приветственное слово блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира: «Его Преосвященству Преосвященнейшему Иоанну, епископу Магаданскому и Синегорскому, со всей Его во Христе честной братией и сестрами.

Ваше Преосвященство, Боголюбивая Магаданская епархия! Ныне все мы являемся свидетелями великого торжества. По просьбе Преосвященного епископа Иоанна, согласно нашему и Патриаршему благословению в богоспасаемый град Магадан для постоянного пребывания и молитвенного поклонения верующих приносится честная часть святых мощей известного старца, подвизавшегося в Глинской пустыни, – преподобного Андроника исповедника.

images20 лет минуло со времени церковного прославления подвига святых новомучеников и исповедников святой  Руси, пострадавших за Христа в 20-ом веке. Многие из тех, кого прославила в сонме новомученников наша Святая Церковь, понесли крест страдания на колымской земле. 

«Иисус Христос вчера и днесь, той же и во веки», – читаем у апостола Павла (Евр. 13. 8). А значит, неизменна во все времена Правда Божия и законы христианской жизни. Это исполнение евангельских заповедей, пребывание в церковной ограде и готовность стоять за истину даже до смерти, смерти же крестной. Примером такого стояния за веру Христову является преподобный Андроник, пришедший сегодня к вам, чтобы освятить землю, на которой пострадали многие и многие мученики и исповедники, прославленные Церковью, и чьи имена знает один Господь.

Восхождение в обители праведных, в Царство Небесное для каждого христианина начинается здесь, на земле, и начинается с малого: с сочувствия и помощи нуждающимся, неопустительного совершения молитвенного правила и посещения богослужений, стяжания христианских добродетелей: веры, надежды и любви. Пусть же святой преподобный Андроник и святые новомученики и исповедники земли Русской помогают всем нам быть достойными христианского призвания и избрания».

По благословению Блаженнейшего митрополитВладимира наград Украинской Православной Церкви были удостоены Вячеслав Леонидович Соколов, генеральный директор ОАО «Рудник им. Матросова», Александр Владимирович Шаферов, заместитель генерального директора ОАО «Рудник имени Матросова», Владимир Петрович Печеный, временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области.

11Временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области В. П. Печеный поздравил архипастырей, духовенство и всех жителей Колымы, собравшихся на встрече мощей святого преподобноисповедника Андроника: «Сегодня особый день. Очень символично, что мощи преподобного Андроника прибыли к нам в юбилейный год – Магаданской области исполняется 60 лет.  1953 год – год образования области. Это время, когда  освободились все те узники, десятки, сотни тысяч людей, которые стали заложниками страшной истории нашей страны. Среди тех, кто нес здесь свой жизненный крест, крест страданий, был и святой преподобный Андроник.

1366025048Сегодня, в этот день, мы можем сказать, что несмотря на тяжкий труд, десятилетнее пребывание на колымской земле, он остался верен свои обетам. По благословению Патриарха он остается здесь, в Магадане, своими честными мощами. Я уверен, что все мы сегодня испытываем чувство искренней радости от того, что Колыма обрела своего небесного покровителя».

По завершении торжественной части все верующие получили возможность приложиться к мощам и получить икону и житие святого угодника Божия.

С этого времени честные мощи святого постоянно пребывают в Свято-Троицком кафедральном соборе, и все верующие в своих нуждах и печалях могут приходить к преподобному  Андронику, святому покровителю Колымской земли.

 Фотогалерея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *